Неделя детской безопасности

неделя

По итогам 8 месяцев 2020 года  на территории Пермского края  зарегистрировано 197  ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка  погибли, 217 несовершеннолетних  получили травмы.

       Основными причинами  дорожно – транспортных происшествий  с участием  детей явились нарушение Правил дорожного движения, допущенные  водителями  автотранспортных средств. Так,  по их вине  на территории Пермского края зарегистрировано  140  дорожных происшествий  или 70,1 %  от общего числа ДТП  с участием детей.  

         По собственной неосторожности детей в Пермском крае зарегистрировано 57 ДТП, в которых никто не погиб и 59 несовершеннолетних получили ранения.

        За  аналогичный период на территории Соликамского городского округа  зарегистрировано  8 ДТП с  участием детей в возрасте  до 16 лет, в которых  8  несовершеннолетних  получили травмы различной степени тяжести. Все ДТП совершены по вине водителей, то есть 100 % от общего числа ДТП  с участием детей.  

       В целях   снижения аварийности с участием  несовершеннолетних,  профилактики детского дорожно – транспортного травматизма   на территории Соликамского городского округа в период с  21 по 25 сентября 2020 года пройдет профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Неделя безопасности».

        23 сентября 2020 года во всех образовательных учреждениях города для детей и их родителей  пройдет «Единый день безопасности дорожного движения».  В рамках  единого дня сотрудники Отдела ГИБДД ОМВД России по Соликамскому городскому округу  совместно с Управлением  образования  администрации  Соликамского городского округа проведут в образовательных учреждениях города уроки безопасности, викторины, беседы, инструктажи, родительские собрания по безопасности дорожного движения.

         Уважаемые родители, не оставайтесь равнодушными к проблеме детского травматизма на дорогах!  Помогите вашему ребенку сохранить  свою жизнь и здоровье!

          Эту трудную задачу поможет облегчить размещение на верхней одежде детей светоотражающих элементов.

     Где можно использовать светоотражающие элементы?

— на верхней одежде, обуви и шапках;

— на рюкзаках, сумках, папках и других предметах;

— на колясках, велосипедах, самокатах,  роликах, санках и т.д.;

— на шлеме и специальной защитной амуниции.

       Что должны знать родители!

— приобретая верхнюю одежду ребенку, нужно обратить внимание  на наличие на ней светоотражающих элементов;

— светоотражающие элементы на одежде ребенка ростом до 140 см. размещается на рюкзаке,  верхней части рукава, головном уборе;

— чем больше светоотражающих элементов  на одежде ребенка, тем лучше он виден водителю в темное время суток;

— в собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный  жилет со светоотражающими элементами;

— в темное время суток  и в условиях плохой видимости  рекомендуется  использовать  предметы со светоотражающими элементами, а вне населенных пунктах  их использование обязательно (п. 4.1 ПДД РФ).  

           Что должны знать дети!

светоотражающие элементы – это красиво, модно и ярко;

—  наличие светоотражающих элементов не дает преимущество в движении! Обязательно нужно убедиться,  что водитель действительно увидел вас на дороге;

— светоотражающие элементы нужно размещать на одежде, обуви, рюкзаках, роликах, велосипедах и других предметах;

— можно использовать различные формы светоотражателей —  значки, браслеты, наклейки,  брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты,   нарукавник  на одежду и т.д.

#НеделяБезопасности2020

Добавить комментарий