История Дворца Культуры «Прикамье», началась в далеком 1975-ом году. С нуля было выстроено здание и набран совершенно новый штат сотрудников. ДК строился Соликамским лесозаготовительным комбинатом для культурно-досуговой деятельности своих сотрудников. Первым директором нового Дворца Культуры, стал Николай Константинович Симонов, который возглавлял ДК восемь лет. Строя ДК «Прикамье» для своих работников, СЛЗК не только не скупился на привлечение профессиональных кадров, но и привлек для помощи в их наборе городские силы. Большую роль в формировании творческого штата Дворца сыграла Валентина Федоровна Попова, которая главную ставку сделала на Челябинский институт культуры. Именно оттуда, благодаря ее усилиям приехал первый художественный руководитель Дворца культуры «Прикамье» – Борис Павлович Гоморов, профессиональный аккордеонист, создавший в ДК свой первый Соликамский хор, его супруга – Вера Федоровна, возглавившая детский сектор, и первый хореограф ДК «Прикамье» – Людмила Васильевна Геращенко, руководитель легендарного ансамбля танца «Ритм». На смену Людмиле Васильевне вскоре пришла Елена Анатольевна Пфлюг – бессменный руководитель ансамбля народного танца «Прикамочка». Из Красновишерского дома культуры, заниматься театральным искусством и пантомимой, приехала Людмила Николаевна Трясина, должность концертмейстера заняла Мина Вениаминовна Флато. Все эти творческие руководители, на долгое время стали основоположниками культурной моды Соликамска.

Вторым директором «Прикамья» стал Борис Павлович Гоморов. Создатель народного хора ДК, а также еще нескольких хоров по всему Соликамску. Вместе со своим хором и в качестве его аккомпаниатора Борис Павлович становится лауреатом Телевизионного смотра-конкурса талантов, в городе Пермь. Именно при нем вокальные коллективы ДК становятся лучшими в городе, и занимают призовые места на областном уровне. Как, например, в 1985 году, на Областной фестиваль, посвященный 40-летию Победы, в Пермь из Соликамска прибыло два вагона участников художественной самодеятельности. Соликамск был признан лучшим после Перми, и на протяжении нескольких дней наши коллективы наравне с пермяками давали концерты по всему городу. Именно Борис Павлович привез в Соликамск первый электронный баян, при нем ДК «Прикамье» проводил массовые гуляния под названием «Русская зима» — и не только в Соликамске. Гастролировали с этой программой ежегодно по всем окрестным деревням – Басим, Вильва, Ныроб.

Девяностые годы деятельности ДК «Прикамье» связаны, в первую очередь, с именем Валентины Аркадьевны Матвеевой — одного из лучших культмассовых организаторов города. И мало кто знает, что свою деятельность в ДК Прикамье она могла начать еще в 1974 году, когда молодой девочкой пришла к Николаю Константиновичу Симонову устраиваться на работу. Но тогда получить место в новом доме культуры помешало отсутствие высшего образования. И Валентина Аркадьевна стала участницей хора Бориса Павловича Гоморова, в котором пропела много лет. В 90-е она проводила в ДК первые в истории Соликамска конкурсы красоты – «Мисс Соликамочка» и «Соликамский принц», шоу-соревнования «Супер-папа», «Пупс» и многие другие.

Директорами ДК «Прикамье», в разное время были: Марина Юрьевна Шабалина, Вальтер Рейнгольдович Пельц, Наталья Александровна Медведева. А сколько коллективов прошли через эти стены – и не перечислить. И каждый из них внес свой вклад в становление и развитие дворца.

В 1996 году Дворец культуры «Прикамье» становиться подведомственным учреждением управления культуры администрации города Соликамска, официально становясь главной концертной площадкой города. С этого момента ни один городской праздник не обходится без участия сотрудников и творческих коллективов дворца, на его сцене проходят все главные конкурсы и творческие проекты города, выступают эстрадные и кинозвезды первой величины, играют свои спектакли лучшие театральные коллективы страны. Дворец Культуры «Прикамье» входит во Всероссийский Реестр организаций, предприятий, учреждений, индивидуальных предпринимателей, активно участвующих в социально-экономическом развитии субъектов Федерации и муниципальных образований. Реестр включает в себя учреждения, деятельность которых является экономически эффективной и социально значимой.

236 мероприятий и более 100000 зрителей ежегодно – вот цифры сегодняшнего успеха Дворца культуры «Прикамье»! Это мероприятия, посвящённые календарным праздникам, юбилейным датам общественных организаций, предприятий и учреждений.

На базе ДК «Прикамье» функционируют 20 творческих объединений, в которых занимаются около 500 человек. Творческие коллективы ДК, постоянные участники и победители конкурсов и фестивалей различного уровня. Полюбившийся зрителям фестиваль семьи «Лада», проводится в городе пять лет и уже 3 года становится победителем Краевого проекта «59 фестивалей 59 региона». ДК «Прикамье» неоднократный победитель грантовых конкурсов от РОСМОЛОДЕЖЬ, а в 2019 году был удостоен звания Лауреата Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия». И это далеко не полный список наших побед и достижений.

На сегодняшний день Дворец Культуры «Прикамье», остается самой большой концертной площадкой города. И как и прежде, мы рады дарить наше творчество, улыбки и хорошее настроение, вам наши дорогие зрители! И мы верим, что все самое лучшее у нас еще впереди!