FotorCreated45

Идет 1974…. Пока же Дворец Культуры еще даже не достроен окончательно, еще ведутся внутриотделочные работы, набирается персонал, шьется одежда сцены… Работа кипит! Этот Дворец культуры, должен стать барометром состояния культурной жизни Соликамска! Все главные коллективы города, все его лучшие режиссеры, художественные руководители, хореографы и вокалисты будут представлять свои работы на этой сцене – главной концертной площадке Соликамска. Именно здесь будет выступать Филипп Киркоров, Михаил Пуговкин, Людмила Гурченко и прочие российские звезды кино и эстрады. Именно здесь будут проходить самые массовые городские творческие конкурсы. Именно здесь будут рождаться и воплощаться в жизнь самые яркие городские праздники и гуляния – Русская зима, Масленица, День Нептуна… По афише Дворца культуры «Прикамье» можно будет отслеживать художественный вкус разных поколений жителей Соликамска… Чем жили, как творили, чем интересовались!

FotorCreated6

Николай Константинович Симонов (слева сверху). Первый директор Дворца культуры «Прикамье» — учреждения, построенного Соликамским лесозаготовительным комбинатом для культурно-досуговой деятельности своих сотрудников. К своим обязанностям руководителя приступил 1 сентября 1974. Дворец культуры «Прикамье» заработал в полную силу в 1975-м, когда был набран весь основной штат персонала. Николай Константинович возглавлял его восемь лет.

В Соликамск Николая Константиновича пригласил директор СЛЗК – Иван Герасимович Шевелев – человек, благодаря которому «Прикамье» стал сосредоточением лучших творческих коллективов города.

FotorCreated

Строя Дворец Культуры «Прикамье» для своих работников, СЛЗК не только не скупился на привлечение профессиональных кадров, но и привлекал для помощи в их наборе городские силы. Большую роль в формировании творческого штата Дворца сыграла Валентина Федоровна Попова, которая главную ставку сделала на Челябинский институт культуры. Именно оттуда благодаря ее усилиям приехал первый художественный руководитель Дворца культуры «Прикамье» – Борис Павлович Гоморов, его супруга – Вера Федоровна, возглавившая детский сектор, и первый хореограф Прикамья – Людмила Васильевна Геращенко. Молодых специалистов обеспечили квартирами благодаря стараниям Ивана Герасимовича, а благодаря Николаю Константиновичу были созданы все условия для творческого расцвета. И расцвели, да еще как!

FotorCreated3

Борис Павлович Гоморов — аккордеонист от бога, создал в ДК свой первый соликамский хор. Потом у него их будет больше десятка по всему городу! Его супруга – Вера Федоровна Гоморова – возглавила детский сектор ДК. Имя Бориса Павловича Гоморова неразрывно связано с именем ДК Прикамья. Именно благодаря ему и его творчеству Дворец Культуры вышел в лидеры среди учреждений культуры г. Соликамска.

FotorCreated8

Людмила Васильевна Геращенко — создала легендарный ансамбль бального танца «Ритм», выпускники которого возглавляют сегодня все главные танцевальные коллективы Соликамска.

На смену Людмилы Васильевны вскоре пришла Елена Анатольевна Пфлюг – бессменный руководитель ансамбля народного танца «Прикамочка».

Из Красновишерского дома культуры заниматься театральным искусством и пантомимой приехала Людмила Константиновна Трясцина, должность концертмейстера заняла Мина Вениаминовна Флато.

FotorCreated9

90-е! Годы, связанные в первую очередь с именем Валентины Аркадьевны Матвеевой — одного из лучших организаторов-массовиков города. Валентина Аркадьевна стала участницей хора Бориса Павловича Гоморова, в котором пропела много лет. В 90-е она проводила в ДК первые в истории Соликамска конкурсы красоты – «Мисс Соликамочка» и «Соликамский принц». Многие до сих пор помнят такие шоу-соревнования, как «Супер-папа», «Пупс» и многие другие.

90-е связаны с еще одним именем, а вернее четырьмя. Особой популярностью у зрителя того времени пользовалась шоу программа творческого коллектива «2 на 2» — в котором участвовали два Олега – Котельников и Колпаков, и два Алексея – Краутер и Гоморов – сын Бориса Павловича.

Сколько человек сменилось на посту директоров, сколько коллективов прошли через эти стены – и не перечислить. И каждый из них внес свой вклад в становление и развитие главной концертной площадки города.

Директора в девяностых и двухтысячных: Это Марина Юрьевна Шабалина, Вальтер Рейнгольдович Пельц, Наталья Александровна Медведева.

FotorCreated32

Год 1996. Дворец культуры «Прикамье» переходит под крыло Управления Культуры администрации города Соликамска, официально становясь главной концертной площадкой города. С этого момента ни один городской праздник не обходится без его участия, на его сцене проходят все главные конкурсы и творческие проекты города, приезжают эстрадные и кинозвезды первой величины, играют свои спектакли областные и московские театры. Дворец Культуры «Прикамье» входит во Всероссийский Реестр организаций, предприятий, учреждений, индивидуальных предпринимателей, активно участвующих в социально-экономическом развитии субъектов Федерации и муниципальных образований. Реестр включает в себя учреждения, деятельность которых является экономически эффективной и социально значимой.

Среди побед, которыми мы особо гордимся – приз в номинации «Золотой фонд» премии «Культурный Олимп», врученный Дворцу культуры «Прикамье» на подведении итогов Года культуры в Соликамске в прошлом году. Победа в конкурсе на создание проектов, направленных на развитие культурно-досуговых учреждений в Пермском крае в 2014 году, нашего проекта «Дети Солнца».

Более 250 мероприятий и почти 100000 зрителей ежегодно – вот цифры нашего сегодняшнего успеха! Это мероприятия, посвящённые календарным праздникам, юбилейным датам общественных организаций, предприятий и учреждений.

Мы рады, что наша сцена выполняет свою главную роль – становится проводником между артистами и зрителями по обмену самыми прекрасными и искренними чувствами. Прикоснитесь и вы к этому волшебству!