«P.A.L.I.T.R.A.»

P.A.L.I.T.R.A.

Совет учащейся молодежи «P.A.L.I.T.R.A
Совет учащейся молодежи (СУМ «P.A.L.I.T.R.A) является добровольным, самоуправляемым объединением, созданным по инициативе учащейся молодежи  г. Соликамска, для реализации общих интересов и целей, направленных на социально-экономическое, культурное, духовное развитие учащейся молодежи, защиты ее прав и свобод. Главной его целью является реализация основных направлений молодежной политики в городе.
Совет учащейся молодежи создан в 2006 году, семь лет председателем Совета является Мингазова Ирина. В состав Совета входят наиболее авторитетные, инициативные, обладающие организаторскими способностями и качествами лидера, представители учащейся молодежи, те, кому не безразлична молодежная политика города.
Совет самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности с учетом интересов, потребностей и пожеланий учащейся молодежи, особенностей социально – экономического развития. Совет принимает активное участие в реализации городских, общественных, социальных и культурных программ и инициатив, направленных на защиту прав и интересов молодежи, в организации досуга учащейся молодежи. Совет осуществляет связь с другими молодежными объединениями.
Визитными карточками Совета являются слет актива учащейся молодежи «Halloween», городской конкурс «Студенческий лидер», фестиваль «Студенческая весна». С 2009 года в городе появилось традиционное мероприятие для молодежи – «Бал учащейся молодежи». Также в Соликамске благодаря усилиям и желанию представителей Совета «P.A.L.I.T.R.A.» в День города проходит фестиваль уличной культуры «Street life», который объединяет на одной сцене РЭП и РОК исполнителей края, представителей культур граффити и паркур.
В 2013 году представители Совета решились на очень рискованный шаг – молодежную постановку мюзикла «Красавица и Чудовище». На сцене играли, пели и танцевали, делали декорации, придумывали и шили костюмы учащиеся школ и СУЗов города. Премьера, которая состоялась на сцене Дворца Культуры «Прикамье» прошла на «ура». Также в этом году Совет выиграл грант краевого конкурса социальных проектов «Прикамский витамин» на реализацию молодежной социальной акции «МУЛЬТ-парад». В рамках акции традиционно обновили стенды с изображением мультипликационных героев на территории детской городской больницы, провели развлекательную программу для детей, находящихся на длительном лечении. На Воскресенской площади прошло масштабное мероприятие с участием творческих коллективов города, состоялось множество конкурсов для детей и молодежи.
Представители Совета участвуют в подготовке и проведении таких масштабных городских мероприятий как День города, День Победы, Театрализованные новогодние представления, участвует во всех предлагаемых  мероприятиях в городе и Верхнекамье, проводит мероприятия для молодых людей СГООИ «Луч».
За семь лет работы представители Совета зарекомендовали себя как творческие, целеустремленные, активные, ответственные лидеры в молодежной среде. Выпускники Совета востребованы в своих учебных заведениях и на предприятиях не только города, но и всей России:

Линьков Антон – председатель совета работающей молодежи ОАО «Соликамскбумпром» «Бумеранг»;

Змеева Кристина — студентка ПГНИУ факультета молодежной политики, cоздатель и капитан команды SIFE —  победительницы международных конкурсов проектирования, создатель проекта «Marry me» в городе Перми;

Шавшукова Софья — волонтер Чемпионата мира по лыжным гонкам в г.Сочи, универсиады в г.Казань;

Мингазов Тимур — победитель различных олимпиад краевого и всероссийского уровней.

На сегодняшний день в Совете более 15 креативных, инициативных и подающих большие надежды молодых людей и девушек в возрасте от 15 до 24 лет. Девиз Совета «Не говори невозможно, пока не попробуешь!».