ОБЩЕСТВЕННЫЙ ОПРОС «Я — ЖИТЕЛЬ СОЛИКАМСКА»

Общественный опрос «Я – житель Соликамска» пройдет в городе с 30 марта по 2 апреля. Принять участие в нем можно будет как он-лайн, так и офф-лайн, то есть либо с компьютеров или мобильных телефонов – для этого создан специальный сайт, либо, заполнив печатный вариант анкеты на специальных площадках, которыми станут городские библиотеки и ДК «Прикамье».

— Данное исследование является самым масштабным в истории Соликамска и станет большим шагом на пути переосмысления Стратегии развития города, которая действует до 2030 года. – поясняет первый заместитель главы города Татьяна Горх. – Мы считаем, что текст Стратегии должен быть переработан, должен стать более понятным для жителей и содержать в себе основные ориентиры развития города до 2030 года, когда мы все отметим 600-летия Соликамска.

Жителям города, желающим принять участие в опросе, нужно будет заполнить анкету, состоящую из 21 вопроса. Вопросы, включенные в нее, призваны помочь определить базовые ценности соликамцев. Автор этой методики, которая активно используется по всеми миру, Шалом Шварц – профессор Иерусалимского университета и Высшей школы экономики в Москве.

— Безусловно, администрация города, постоянно проводит различные социологические исследования, опросы, мониторинги. И мы знаем социальные характеристики населения нашего города, структуру занятости, удовлетворенность деятельностью администрации по тем или иным направлениям, — продолжает Татьяна Александровна. – Но данный опрос позволит нам, так сказать, копнуть глубже, понять, кто мы есть, нашу внутреннюю суть, понять каковы наши устремления и цели.

Общественный опрос «Я – житель Соликамска» проводится в сотрудничестве с Региональным институтом непрерывного образования Пермского классического университета.

— Знание людей, проживающих в городе, с самых разных сторон поможет выстраиванию конструктивного диалога между властью и населением, властью и бизнесом, что в итоге нацелено на развитие всей территории, — считает заместитель директора РИНО Ирина Марасанова, посетившая Соликамск и принявшая участие в брифинге в администрации города, посвященном этой теме.

Стоит отметить, что подобные исследования уже прошли в некоторых территориях Пермского края: ЗАТО Звездный и Суксунском районе. Там участие в опросе приняли около 4% населения. Что с точки зрения социологии является хорошим показателем для анализа.

Итоги опроса смогут увидеть также все соликамцы. Кроме того, данные, полученные в ходе исследования, будут оглашены 11 апреля на Форуме предпринимателей «Развитие территории через развитие бизнеса». Работа одной из стратегической сессий форума будет посвящена вопросу организации взаимодействия между бизнесом и властью. Ее ведущей станет Ирина Марасанова. Участники сессии обсудят миссию территории и сформулируют несколько вариантов генеральной цели для обновленной Стратегии.

Мы приглашаем всех соликамцев принять активное участие в опросе, ведь ваши ответы и ваше мнение станут основой обновленной Стратегии развития нашего города, которая определит жизнь Соликамска на много лет вперед. Мнение каждого соликамца, выраженное в ответах на вопросы предлагаемой анкеты, позволит правильно наметить вектор развития, понять куда и когда надо вкладывать наши местные финансовые ресурсы, как и о чем договариваться с региональной и федеральной властями, какие частные инвестиции привлекать на территорию и какие кадры готовить, каким нужно сделать наш Соликамск, чтобы всем жителям любого возраста и возможностей жилось в нем хорошо.

Для участия вам достаточно зайти на сайт: http://solkamopros.itisinfo.ru

Анкета для заполнения анкеты будет доступна на сайт с 30 марта по 2 апреля в круглосуточном режиме. А до этого времени можно познакомиться с самим сайтом, информацией о сроках и целях проведения анкетирования. Там же находится информация о местных площадках, где можно принять участие в опросе в офф-лайн режиме, то есть, заполнив печатный вариант анкеты.

Всю информацию о ходе подготовки и проведении общественного опроса всегда можно найти на нашем официальном сайте: http://adm.solkam.ru/, а также наших группах в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники: https://ok.ru/group/55342164279314.

Добавить комментарий